0
Корзина пуста

Выбор места установки печи.

Для того, что бы начать кладку печи, необходимо определиться с ее местом в помещении.

При выборе места для установки печи необходимо принимать во внимание все нюансы архитектуры дома, количество этажей и т.д. Печи обычно располагаются у наружных или внутренних стен дома – все зависит от внутреннего дизайна помещения и расположения комнат. Каждый из способов размещения печи имеет свои достоинства и недостатки.

При расположении у наружной стены ухудшаются планировочные показатели помещений, а также эксплуатационные свойства печи. В случае установки печи у внутренней стены тепло в помещении распределяется неравномерно, так как холодные потоки воздуха от окон и наружных стен двигаются к печи, в то время воздух у потолка нагревается сверх допустимых норм. Часто печи располагают ближе к углу помещения.

Выбор места установки печи должен учитывать, чтобы все её поверхности могли отдавать тепло помещению, и была возможность свободно осматривать печь. Так же, при установки печи, следует учитывать, чтобы дымовая труба не попала на балку перекрытия и стропила.

Специалисты рекомендуют устанавливать печь возле капитальных стен (внутренних), в которых оборудованы дымовые проходы. Установка производится таким образом, чтобы теплоотдающие части, а также камин (если он предусмотрен конструкцией печи) выходили в жилые комнаты, а варочная часть и топка – в помещение кухни.

Необходимо учесть, что теплоотдача печи (ее поверхностей) должна соответствовать потребностям помещений, которые обогреваются данными поверхностями.